Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться

Три поколения химиков: трудовая династия Васильевых – сердце цеха серной кислоты «Дальнегорского ГОКа»

В цехе серной кислоты ООО «Дальнегорский ГОК» уже четверть века бьется особый, семейный ритм. Его задают супруги Васильевы: Татьяна Сергеевна, лаборант химического анализа 4 разряда, и Андрей Владимирович, слесарь-ремонтник 5 разряда. Их история – не просто совместный труд, а настоящая династия, чьи корни уходят в самые истоки цеха. И этой осенью, 22 сентября 2025 года, их союз отметит прекрасный рубеж – 35 лет совместной жизни.

От мечты к профессии

Татьяна Васильева – коренная жительница Дальнегорска. Ее путь к лабораторным пробиркам был непрямым. Юношеская мечта привела ее после школы в Уссурийск, в Сельскохозяйственную академию – получить специальность ветеринара.
«Я всегда очень любила животных, с детства жила с кошками, мечтала их лечить, – вспоминает Татьяна Сергеевна. – Поступила, но жизнь распорядилась иначе: вышла замуж. Поработала немного в ветклинике, родила ребенка. А после декрета, в сложные девяностые, в 1994 году, устроилась в цех серной кислоты секретарем».
Судьбоносным стал 1995 год. Коллектив уговорил Татьяну перейти в лабораторию на должность лаборанта химического анализа. С этого времени и по сей день она посвятила себя новой, но очень интересной профессии.
Ее нынешняя работа далека от кабинетной тишины. Это постоянная бдительность, точность и готовность к вызовам в любую погоду.
«Основное – это выполнение анализов: по воде, сере, кислоте. Но не только в лаборатории, – объясняет Татьяна. – Мы ходим по цеху, берем пробы газа. Бывает, что и противогаз надевать приходится – и в жару, и в холод, и под дождем. Контролируем процессы, чтобы аппаратчики знали концентрацию веществ – работа действительно ответственная».

От руля БелАЗа до слесарного ключа

Андрей Васильев пришел на предприятие раньше супруги, в 90-е годы. Начал с управления мощными БелАЗами в цехе транспортировки и хранения грузов. А в 1997 году он перешел в серный цех слесарем-ремонтником. С 2000 года рабочие судьбы Андрея и Татьяны Васильевых слились в едином ритме одной смены. Дорога на завод и домой стала общей.
«И на работу, и с работы – вместе, – подтверждает Татьяна. – Вот так и живем: и дома рядом, и на работе в одной смене».
Проводя столько времени вместе, Васильевы нашли свой рецепт семейного счастья и взаимопонимания. «Секретов особых нет, – скромно говорит Татьяна Сергеевна. – Живем, как живется: с взаимопомощью, взаимопониманием, любовью. Всегда вместе – это главное».

Корни династии

История семьи Васильевых в цехе серной кислоты началась задолго до них. Отец Андрея Владимировича, Владимир Николаевич Васильев, был одним из его основателей.
«Отец мужа, Владимир Николаевич, приехал в Дальнегорск по комсомольской путевке после флота, – с уважением говорит Татьяна. – Когда серный цех только открывался, он пришел сюда электромонтером и отдал ему больше 40 лет жизни! Его здесь помнят до сих пор. Интересно, что он всегда ходил на работу пешком, в любую погоду, хотя цех от проходной далековато…»
Брат Андрея, Николай Владимирович Васильев, подхватил эстафету, придя на предприятие в 2010 году. «Брат супруга, Николай Владимирович, тоже решился связать жизнь с химией, пришел на завод, – продолжает Татьяна. – Работал аппаратчиком в печном отделении, заслужил уважение».
К сожалению, отца и брата уже нет в живых, но память об их вкладе в становление цеха живет в сердцах сотрудников цеха серной кислоты.

Будущее семьи

Семья растет. Дочь Васильевых, Василиса, выбрала свой путь – строительный. Окончила ДВФУ во Владивостоке, сейчас работает логистом в Новосибирске. Хотя она не пошла по стопам родителей, связь с предприятием есть: она проходила здесь практику.
«Дочка наша, Василиса, закончила строительный институт, уехала, – рассказывает Татьяна с материнской гордостью и легкой грустью. – Во Владивостоке училась, сейчас в Новосибирске. Проходила практику у нас на химии. Но в большом городе ей интереснее, карьеру строит. Хотя мы ей всегда говорим: если захочет вернуться – «Дальнегорский ГОК» ее ждет! Тем более специалисты нужны, да и к родителям поближе».

Семья и ГОК – одно целое

История семьи Васильевых – это летопись преданности. Преданности профессии, своему цеху, родному заводу и, конечно, друг другу. Через все перипетии – сложные 90-е, бессонные смены, непростую и очень ответственную работу, радости и потери – они пронесли главное: любовь к труду, завещанную отцом-первопроходцем Владимиром Николаевичем, и крепкую семейную связь.
Их совместный путь в одной смене – редкий и ценный пример единства на производстве и в жизни. А грядущий 35-летний юбилей свадьбы – прекрасный повод поздравить Андрея Владимировича и Татьяну Сергеевну не только с личным счастьем, но и отдать дань уважения целой трудовой династии. Династии, чьи руки, знания и сердца вот уже несколько десятилетий верно служат «Дальнегорскому ГОКу» в цехе серной кислоты, который они с любовью и юмором по праву могут называть и своим вторым домом.

Пресс-служба
ООО «Дальнегорский ГОК»

Добавить комментарий