Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
В «Дальнегорском ГОКе» 12:15 Чт, 24 апреля

С заботой о сотрудниках

Каждый вид деятельности требует особого внимания и защиты. Ежегодно, ежемесячно и ежедневно квалифицированные специалисты по охране труда проверяют рабочие места, контролируют соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда в структурных подразделениях предприятия. О направлениях работы, а также о достижениях в работе отдела производственного контроля, охраны труда и охраны окружающей среды ООО «Дальнегорский ГОК» рассказала заместитель начальника отдела Эльвира Насхадовна Кислая.

– Накануне Всемирного дня охраны труда немаловажно напомнить о целях и задачах вашего подразделения.
– Задачи нашего подразделения разнообразны: от контроля за соблюдением требований норм промышленной безопасности и организации эффективной системы охраны труда до технического, радиационного контроля и защиты окружающей среды на предприятии. Каждое направление курируют высококвалифицированные специалисты – наши сотрудники. Сейчас в отделе работает 27 человек.

– Расскажите о коллективе и их работе.
– Руководит нашим отделом Сергей Николаевич Скиба. В структуре отдела находится несколько подразделений. Самое многочисленное количество, 14 человек – это сотрудники санитарной лаборатории. В их обязанности входит проведение замеров вредных факторов по рабочим местам, контроль качества воды и воздуха в рабочих зонах, а также проверка и оценка санитарно-защитной зоны предприятия. Непосредственно охраной труда и промышленной безопасностью занимаются 4 инженера. За радиационную безопасность на предприятии отвечают 4 сотрудника. Наш коллектив дружный и стабильный. За последние 5 лет пришло много новых сотрудников, все молодые – большинству еще нет и 40 лет. Например, в группе охраны труда трудятся главный специалист Ксения Александровна Рыбакова, ведущие инженеры Елена Павловна Чугай и Валерия Сергеевна Баева. Группу охраны окружающей среды возглавляет заместитель начальника отдела Светлана Геннадьевна Лалетина, в подчинении которой работает Галина Тюменцева – грамотный молодой специалист. Также в штате есть отдельный сотрудник Алексей Анатольевич Штепа, который отвечает за гражданскую оборону и защиту от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

– Расскажите подробнее, чем занимается санитарная лаборатория?
– Санитарную лабораторию возглавляет Светлана Анатольевна Воложанина. Ее сотрудники осуществляют производственный контроль за соблюдением санитарных правил и норм на предприятии. В санитарной лаборатории три группы. Группой условий труда руководит Ольга Владимировна Татарова, они контролируют состояние воздуха в рабочей зоне, а также физические и химические факторы на предприятии. Второй группой, водного бассейна, руководит Евгения Владимировна Грак, эта группа контролирует питьевые, сточные и поверхностные воды. Третья группа – воздушного бассейна контролирует атмосферный воздух и выбросы в атмосферу, руководит ею Наталья Викторовна Репникова.
Также в состав отдела производственного контроля, охраны труда и охраны окружающей среды входит бюро радиационного контроля. Им руководит Ирина Валерьевна Карпекина. Целью работы является контроль за соблюдением правил, норм и требований радиационной безопасности, за дозами облучения персонала, охраной окружающей среды. Сотрудники осуществляют дозиметрический контроль на предприятии.

– Поделитесь, как будет проходить месячник по охране труда в этом году?
– 2025 год станет особенным для нас, ведь на апрель и май запланированы целых три месячника – «состояние рабочих мест и путей перемещения персонала», «обеспечение безопасности дорожного движения», «состояние оборудования». Эти мероприятия проходят по линии АО «Росхим» и обязательны для проведения на всех предприятиях, входящих в периметр управляющей компании.

– Какой фронт работ запланирован на этот период?
– Нам предстоит немало работы – проверим каждое рабочее место во всех цехах, техническое состояние оборудования предприятия, всю документацию на соответствие, а также выход автотранспорта на линию, выполнение ремонтов. Задача обширная, но уверена, мы ее выполним.

– Кроме этих мероприятий, у вашего отдела всегда много работы по обеспечению охраны труда на предприятии. Насколько изменилась ситуация с производственным травматизмом?
– К сожалению, количество несчастных случаев остается на прежнем уровне. Основные причины – личная неосторожность сотрудников, несоблюдение работниками требований инструкций по промышленной безопасности и охране труда, отсутствие должностного контроля со стороны руководителей и специалистов цехов и др.. По каждому происшествию мы проводим не просто проверку, а целый комплекс мероприятий, направленных на выявление причин несчастного случая и недопущение их появления в будущем. К таким мероприятиям относится и внесение изменений в должностные инструкции, и проведение внеплановых инструктажей, и внеочередные проверки знаний, и проведение профилактической работы, и многие другие действия.

– Если мы говорим о ежедневной работе ваших сотрудников по сокращению случаев профессионального травматизма, что в нее входит?
– Безусловно, вся работа нашего отдела, да и руководителей всех структурных подразделений в целом, направлена на то, чтобы максимально снизить количество несчастных случаев и профессиональных заболеваний. На предприятии разработана и внедрена система управления промышленной безопасностью и охраной труда. К постоянно проводимой работе относится трехступенчатый контроль за состоянием промышленной безопасности и охраны труда во всех структурных подразделениях предприятия, разработка инструкций по рабочим местами на специальные виды работ, обучение персонала по разработанным программам обучения, в том числе практикантов безопасным методам работы, совершенствование и обновление нормативной базы предприятия в соответствии с требованиями текущего законодательства, осуществление оценки профессиональных рисков и проведение специальной оценки условий труда на каждом рабочем месте и т.д.

– Какие еще мероприятия проводятся для усиления безопасности труда?
– Мы постоянно проводим экспертизу промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Для этой работы привлекаются специалисты из сторонних экспертных организаций. Они оценивают техническое состояние оборудования, выработавшего установленный ресурс, проверяют здания и сооружения, состояние основного оборудования на опасных производственных объектах предприятия, после чего выдают заключения о соответствии требованиям промышленной безопасности. Эти заключения имеют ограниченный срок действия. Кроме того, мы регулярно – раз в пять лет, а также при создании новых рабочих мест, при несчастных случаях и профессиональных заболеваниях осуществляем специальную оценку условий труда на предприятии.

– Улучшение условий труда и отдыха сотрудников находится сейчас в приоритете компании. Расскажите о своей работе в этом направлении?
– Наш отдел курирует это направление работы. Ежегодно, на основе заявок от подразделений комбината, мы составляем план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и улучшению условий труда. В этом году затраты на мероприятия, включенные в план, составят примерно 178 миллионов рублей. Каждый цех может отметить самые «наболевшие» вопросы, а мы проконтролируем, чтобы всё было выполнено. Среди самых частых заявок – проведение медосмотров, приобретение спецодежды, обеспечение средствами индивидуальной защиты, аптечек медицинской помощи, затраты на обеспечение работников молоком, лечебно-профилактическим питанием, ремонт вентиляционных систем, замена и ремонт оборудования, приобретение инструмента в цехах, замена окон на пластиковые, обустройство и ремонт крыш, косметические ремонты кабинетов и производственных помещений и т.д.

– Совсем скоро начнется цифровизация нового учебного центра, расскажите подробнее о нем?
– Новый учебный центр станет одним из ведущих проектов для усиления работы по профессиональной подготовке наших сотрудников и обучению их технике безопасности на предприятии в том числе. Уже произведен ремонт трех кабинетов будущего учебного комбината, сейчас мы ожидаем поставку компьютерной техники.

– Накануне профессионального праздника, поздравьте, пожалуйста, своих коллег с этим добрым событием!
– Всемирный день охраны труда – это важный повод вновь подчеркнуть ценность соблюдения норм и правил промышленной безопасности и охраны труда. Наша работа – быть на страже безопасности каждого работника и всего производственного процесса, и мы прилагаем максимум усилий, чтобы защитить вас. Но безопасность – это общая задача! Поэтому мы просим каждого из вас быть внимательными на рабочих местах, строго следовать инструкциям и не пренебрегать правилами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.
Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Пусть ваша работа приносит не только результаты, но и удовлетворение! Желаю, чтобы с каждым днем культура безопасности на предприятии росла, а вы и ваши близкие были здоровы, счастливы и благополучны. Пусть все задуманное воплощается в жизнь!

Пресс-служба
ООО «Дальнегорский ГОК»

Добавить комментарий