Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
Культура 10:18 Пт, 22 мая

Приморье многонациональное: в Дальнегорске прошла акция «Ночь музеев»

В восемнадцатый раз в Дальнегорске прошла Всемирная акция «Ночь музеев». Тема – «Приморье многонациональное» – приурочена к Году единства народов России, объявленного президентом Владимиром Путиным. И оформление, и музыка, и мастер-классы, и даже сувениры – всё о культурном многообразии удивительного Приморского края.

Заявленной тематике соответствовали и сотрудники музея: они нарядились в национальные костюмы, чтобы лучше передать этническое многообразие жителей региона и особенности культуры каждого народа.
Мероприятие началось во дворике музея с выступления эстрадного оркестра «Ретро» под руководством Якова Зубихина – это добрая традиция «Ночи музеев». Начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Лузанова поздравила коллектив учреждения от себя и от главы округа Александра Теребилова. Директор Централизованной библиотечной системы Марина Потоня присоединилась к поздравлениям и вручила подарок – настольную игру «Высота 611».
Третий год работала ярмарка мастеров: любой желающий мог приобрести изделия из мыла, гипса, эпоксидной смолы, вкусные пряники, тематические сувениры, украшения ручной работы, поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Мастера всегда охотно откликаются на инициативы музея: в прошлом году ориентировались на тему минералов, в этом – на национальный колорит. И мало кто из гостей мероприятия ушел домой без интересного приобретения.

А едва стало холодать – подоспел чай. Согреться можно было самым настоящим травяным напитком из дровяного самовара. В лучших русских традициях чаепития к вкусному насыщенному чаю прилагались сушки.
Атмосферу чаепитию создавал перфоманс Дениса Максимова – DJ сOmmUnity. Наш земляк прославился в прошлом году, выпустив клип про Дальнегорск, который мгновенно разошелся по всем местным телеграм-каналам и чатам. Денис посотрудничал с музеем на фестивале НЛО «611 шагов к звездам» и с удовольствием согласился присоединиться к «Ночи музеев», где представил треки собственного сочинения о Дальнегорске и Приморском крае, а также фолк-композиции разных народов. Если вы пропустили выступление Дениса, не унывайте: он подготовит перфоманс на фестиваль «611 шагов к звездам», который в этом году пройдет 6 сентября. Его новый альбом также можно послушать на «Яндекс Музыке».
В каждом зале музея проходил тематический мастер-класс. В «Археологии» учили делать удэгейские бубны, в «Социально-экономическом» – красивое украшение татарочки. «Художественный салон» был пропитан русской культурой: там прошли мастер-классы «Русская матрешка» и «Изделия из бересты», а учащиеся и педагоги Детской школы искусств провели музыкальный салон «Музыка на берегах Японского моря», где представили хорошо знакомые и любимые песни и композиции.

В зале «Природа северного Приморья» учили писать по-корейски, а в «Минералах» плести национальный поясок, который носили и казачки, и русские. В выставочном зале осваивали белорусскую вытинанку – это вид декоративно-прикладного искусства, который отличается разнообразной тематикой, техникой исполнения, дизайнерскими решениями, но всегда ориентируется на народные традиционные мотивы.
15 мая состоялось открытие выставки «Россия от края до края», на которой представлены куклы в костюмах разных народов, живущих в Приморском крае. Они изготовлены учащимися Центра детского творчества и школы п. Горнореченского под руководством педагогов Жариной Е. Б. и Саламатиной Е. В. и дополнены экспонатами из фондов музея. Выставка ранее отработала в музее Кавалерово.
В этом году «Ночь музеев» совпала с Международным днем семьи. В «Художественном салоне» состоялось чествование участников и победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2026». В этом году участие приняли семь команд. Голосование в самом разгаре! Вы можете отдать голос за дальнегорцев в канале «Минтруд Приморья» в мессенджере MAX.
Восемнадцатая «Ночь музеев» оставила у посетителей приятные эмоции и яркие впечатления. А коллектив музейно-выставочного центра уже строит планы на следующий год, который станет юбилейным как для Дальнегорска, которому исполнится 130 лет, так и для музея, который отметит пятидесятилетие. Следите за анонсами!
Коллектив Музейно-выставочного центра благодарит мастеров и коллег из культурных учреждений округа за помощь в проведении мероприятия.

Анна САПЕЛКИНА

Добавить комментарий