Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
Твои люди, Дальнегорск 12:00 Чт, 30 октября

Славный юбилей Любови Тимошенко

21 октября 75-летний юбилей отметила Любовь Николаевна Тимошенко. Добрые, лучистые глаза, открытый взгляд, натруженные руки. Сколько всего ими переделано за годы жизни – и не перечесть. Позади годы трудностей и лишений, радостей и тревог, а все же с ее лица не сходит улыбка: в конечном счете все хорошо, дети радуют, внуки одаривают правнуками – жизнь продолжается.

– Родилась я в Синанче (Черемшаны). В семье было четверо детей, все девочки, а я – самая старшая. Когда мне исполнилось шесть лет, переехали в село Смычку. Там была старательская рыболовецкая артель. Мы жили в бараке, отец работал в стивидорном цехе. Там я и в школу пошла, – рассказывает юбиляр. – Дорога к знаниям была не из легких. Чтобы добраться до нашей четырехлетки, нужно было перевалить через сопку, а потом еще идти немало. По окончании начальной школы нас с сестрами отправили в Краснореченский интернат, но я осталась там учиться одна: сестры заболели, после выздоровления не захотели там оставаться и вернулись домой, учились в Рудно-Пристанской школе. А мне очень нравилось в Краснореченском учиться: в школе был свой духовой оркестр, все мероприятия проводились очень интересно, было много кружков и вообще все было здорово. В 9-м и 10-м классах училась уже на Пристани. У меня проявились способности в точных науках – физике и математике. Многие из наших выпускников поступали в то время на физико-математический факультет в педагогический институт в Уссурийске. Родители меня не пустили. По их настоянию я пошла в профессионально-техническое училище № 35 учиться на швею-мотористку. Я и раньше проявляла свои умения в школе, шить у меня получалось. В ПТУ я освоила не только навыки профессионального шитья, но и кроя женской одежды. Прошла полугодовую практику по окончании училища в поселке Турий Рог в Приморье. Закрепила знания, полученные в училище. Затем была распределена в ателье «Силуэт» в поселок Тетюхе. Было это в далеком 1970 году. Работа мне нравилась и меня увлекала. Вначале мы шили массовку – это были полуфабрикаты женских платьев. Их вывешивали на стенды в фойе ателье, и любой желающий мог купить недошитую вещь и подогнать дома по своей фигуре, добавить детали отделки. Услуга пользовалась спросом, так как стоила очень недорого. Вскоре меня назначили бригадиром швейной бригады. В тот период я вышла замуж, родила сына и дочь. По выходе из декретного отпуска сразу включилась в активную работу: вступила в КПСС, была избрана депутатом райисплолкома. Скучать было некогда. Освоила технику раскроя и стала самостоятельно кроить на всю бригаду. Так незаметно пролетели годы, дети выросли, а мы с мужем вышли на пенсию. Сейчас тоже скучать некогда, возделываем небольшой огород, выращиваем овощи. Весной ждем появления второго правнука.

Председатель отделения службы быта Совета ветеранов города Дальнегорска Светлана Маслова от лица всего коллектива сердечно поздравляет именинницу и желает ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия!

Ирина БЫЧКО

Добавить комментарий