Легкий груз прожитых лет
… Юбиляр встречает меня на пороге уютной, вычищенной до блеска квартиры. Она выглядит как настоящая женщина – волосы уложены, губы слегка подкрашены, кофточка сочного цвета, и даже украшения в тон. Оказывается, элегантный облик может совмещаться и с таким, почтенным возрастом. Сказать, что Вере Андреевне Казанцевой исполнилось 90, даже язык не поворачивается. А главное, время не тронуло своими разрушительными мазками память и разум. Она по-прежнему легко удерживает нить разговора, называет даты, имена и фамилии людей, и факты из биографии.

Почти 75 лет из своих 90 Вера Андреевна прожила в Дальнегорском районе. Их семья приехала сюда как промпереселенцы, из Куйбышевской области, Ново-Буянского района, из колхоза «Рассвет» за год до войны. В семье Зоркиных детей было шестеро, Вера – самая старшая. Дорога была тяжелой – товарняком по железной дороге, потом пароходом. Двое малышей в семье умерли, не выдержав тягот пути и обустройства на новом месте. В июле 1941 родился самый младший Верин братишка, а через несколько дней отца забрали на фронт. Никто тогда не знал, насколько долгой будет Великая Отечественная война. 16-летняя Вера, закончившая семилетку, осталась в семье за старшую, за добытчицу и кормилицу.
Жили они в Синанче. Привычная с детства к сельскохозяйственному труду, она сразу пошла в контору Синанчинского оловопродснаба. В его структуре было и овощеводство, и животноводство, и продовольственное снабжение. У нее был красивый почерк, поэтому взяли в контору учетчицей и писарем, потом научилась печатать на машинке. Работы никакой не чуралась, всем было нелегко. Разбросанное на расстоянии хозяйство приходилось и пешком обегать, и на лошади добираться до дальних уголков, чтобы выполнить различные задания, полученные от руководства. Трудились вместе с девчонками такого же возраста. Коров доили, молоко на лошади отвозили в продснаб. Трудились и на полях – овощи выращивали, снопы вязали – да много чего делали.
– Я получала 225 рублей. Мама не работала – брат был маленький. Поэтому я была единственным кормильцем, – вспоминает Вера Андреевна. – Огороды садили, за ягодой, за грибами ходили. Поскольку время было военное, в 1941 году были организованы курсы медсестер, и вся молодежь подлежала обучению. Работали и учились два года. Мне очень нравилось, все дисциплины я сдавала на пятерки, присутствовала на операциях. Потом дали звание и воинскую специальность – медсестра запаса. Хотелось учиться дальше, но не на кого было надеяться. Я думаю, что могла бы стать хорошим хирургом.
И здесь, вдали от фронта, люди тоже несли определенные тяготы. Как-то, рассказывает Вера Андреевна, нужно было важные документы и грузы доставить из конторы в подсобное хозяйство. В группе был начальник продснаба, еще сопровождающий, который знал дорогу, солдат для охраны и две девушки-бухгалтеры. Путь по лесным тропам был непростой, после наводнения разлилась река. Когда переходили по мосткам, Вера соскользнула, и водоворотом ее затащило под вымытые корни старого дереваОдежда и сумка зацепились за эти корни, а саму ее полоскали водяные потоки. Вытащили ее чудом, уже без сознания. Потом в деревне лечили народными средствами. В общем, ее мама узнала о происшествии, когда все было уже позади.
Молодость даже в войну, в нелегких условиях и испытаниях, все равно берет свое. Миниатюрная, хорошенькая, общительная Верочка, певунья и танцовщица была душой компании. И парни к ней сватались. Но она обратила внимание только на одного – Александра Казанцева. Он приехал по направлению издалека – из Челябинской области, где закончил ремесленное училище. Вера тогда решительно сказала матери: «Если попробуешь меня выдать замуж без моего согласия – повешусь на ближайшей березе». Мама испуганно замахала руками, да и догадывалась к тому времени, что паренек, работавший электриком в Синанчинском оловокомбинате, захаживать к ним стал не случайно. А в 1944 году Александр Павлович сам просватал Веру. Все было по обычаю: мама их перекрестила, поцеловали семейную икону и получили родительское благословение, а в приданое – одеяло.
Отец вернулся с войны невредимым. Жили небогато, но дружно. Вера Андреевна вспоминает, что люди тогда много общались друг с другом, дружили, ходили в гости. И при этом она никогда родителей не видела крепко выпившими. И никогда не слышала, чтобы они скандалили, выясняли отношения. Ее собственная семейная жизнь складывалась удачно, да и на работе ладилось. С мая 1945 года она начала осваивать бухгалтерскую работу. В 1948 году была назначена бухгалтером расчетного отдела. И тут, поддавшись уговорам мужа, решилась на переезд на его родину в Челябинск – к тому времени в их семье уже был маленький сын. На новом месте сложилось не так, как планировали, и они вернулись обратно. Прежняя должность в Синанчинском оловопродснабе была уже занята. Поэтому Вера Андреевна снова начала со счетоводов, снова поднималась по служебной лестнице. Ее, как ответственного и уже опытного специалиста, кидали всегда на прорыв, туда, где она была нужнее всего. По трудовой книжке можно проследить все вехи производственного пути. Бухгалтер склада № 1, бухгалтер торговой группы, зам.главного бухгалтера, заведующая магазином. Магазин был новый, горняцкий, снабжение плохое, выкладки товара никакой. Вера Казанцева снова вникала во все тонкости и налаживала работу как надо.
– В 1956-м году наш Синанчинский комбинат законсервировали. Наше подразделение передали продснабу комбината «Сихали», – рассказывает Вера Андреевна. – А муж к тому времени отучился на курсах повышении квалификации в Иркутске. И когда начал строиться «Бор» – его перевели туда. А я в разные годы работала и бухгалтером в столовой, и заведующей складами – тогда были отдельно овощной, мясной склады. В 50 лет собралась на пенсию – здоровье пошаливало. Предложили спокойную работу – здесь же в продснабе переплетчиком. Но вскоре я снова пришла в централизованную бухгалтерию. Уже в 80-х поработала заведующей архивом продснаба. И попутно меня привлекали на ревизии в крупных магазинах.
А вот и последняя запись в трудовой книжке: январь 1989 года – уволена в связи с выходом на пенсию по возрасту. Итого более 46 лет. И если не брать в расчет переименования и структурные изменения, то получается, что всю жизнь я проработала на одном предприятии – в продснабе.
Муж ушел из жизни в 1991 году, он так и работал в «Боре». Верность одной профессии, одному предприятию – это то, что Вера Андреевна привила своим детям. И как результат – и сын, и дочь, получив образование и приобретя специальность, по много лет отработали в «Боре». Сейчас постоянство проявляют уже и внуки.
Людям военного и послевоенного поколения время досталось нелегкое, но жизнь их всегда была насыщенной: событиями, заботами, общественными делами. Вера Андреевна вспоминает, как активно работал профсоюз – она в профкоме была председателем ревизионной комиссии. Компартия тоже вовлекала в круг общественных забот не только коммунистов, но и беспартийных. Трудовые коллективы оказывали шефскую помощь селу. Участвовали в субботниках, порой масштабных, с обустройством новых помещений и переездом. Проводили избирательные компании. В память о производственных и общественных достижениях у Веры Андреевны осталось множество грамот, поощрений, ценных подарков. Удивляется: и когда все успевала? Что характерно, умели не только работать, но и отдыхать – дружно, весело. В профессиональный праздник – День советской торговли – большой зал ДК «Горняк» с трудом вмещал работников, гостей и приглашенных. Проводились конференции и слеты передовиков производства. В массовый праздник превращались парады и демонстрации 7 ноября, 1 Мая и в День Победы. А еще приметой того времени была возможность легко передвигаться по огромной стране. В фотоальбомах семьи Казанцевых есть десятки фотографий из разных уголков Советского Союза. Вот они с мужем на курорте в Грузии. Вот с дочерью Любочкой в Ленинграде и на Красной площади в Москве. И на коллективных фотографиях на фоне достопримечательностей названия меняются как в мозаике: Севастополь, Бахчисарай, Ялта, Крым, Евпатория.
«Главное, ребята, сердцем не стареть». Строки из популярной песни прежних лет – как девиз того поколения. Выйдя на заслуженный отдых, Вера Андреевна всего лишь несколько сменила род деятельности. Она так же вошла в состав ревизионной комиссии, но уже городского совета ветеранов. Кстати, ветеранская организация продснаба «Дальнегорский» существует по сей день, хотя само крупнейшее торговое предприятие с перестройкой кануло в небытие. Городской совет ветеранов тоже всегда жил активной жизнью. Да и администрация города, при разных главах, оказывала всяческую помощь и поддержку крупнейшей общественной организации Дальнегорского городского округа. Вера Андреевна показывает в семейных альбомах еще один блок фотографий – теперь уже связанных с ветеранской организацией: ветераны на празднике Победы, на встрече в Кавалерово, в Тернее, и много-много еще. А после смерти супруга Веру Андреевну не забывает и совет ветеранов «Бора» – всегда накануне больших праздников приходят с поздравлениями.
Года – это и вправду богатство. Но только тогда, когда их ценность помножена на количество любимых и любящих людей, самых родных и близких. Дети, внуки, любовь, взаимопонимание, поддержка… Слов можно перечислять еще много, но все они умещаются в одно понятие – семья. В их семье, говорит дочь Люба, мама всегда была лидером. Часто именно мама принимала какие-то важные решения. Сейчас не только сын и дочь взрослые, но уже и внуки самостоятельные, и правнуки подрастают. Вера Андреевна живет в квартире сама, но дочь, Любовь Александровна, конечно же всегда рядом. Она унаследовала от мамы удивительное обаяние, общительность, и ту же легкость на подъем. Вообще все, что связано с семьей, с родовыми корнями, для Веры Андреевны и всех домочадцев всегда было свято. Говорит, что переманила на Дальний Восток своих сестер, чтобы быть рядышком. Хотя и с той большой родней, которая живет в западных областях России, тоже по возможности стараются видеться или поддерживать связь. В семье бабушка Вера по-прежнему главная. Изготавливая к очередному юбилею памятный альбом, домочадцы ее так и представили в образе Королевы-матери.
Вера Андреевна признается, что всегда отмечала свой день рождения. Обязательно надевала красивое платье или блузку, стол накрывала. А сколько уж там отсчитали года – не так важно.
Утром в свой 90-летний юбилей она проснулась с удивительным чувством:
– Утром встала, а мне так легко-легко. Вроде воздуха стало больше. И я чувствую, что я какая-то свободная.
Пусть судьба подарит вам еще много легких лет, наполненных заботой близких, и верой.
Татьяна АНИКАНОВА
Фото автора и из семейного архива



