Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
Спорт 12:00 Чт, 4 мая

Сильные духом

Ещё одним кубком пополнился арсенал наград СШ «Вертикаль». И привезли его из солнечного Магадана спортсменки парно-групповой акробатики под руководством тренера Елены Бородай. В календаре ответственных соревнований – трехдневный Чемпионат и Первенство ДФО по спортивной акробатике занимал особое место, потому что в нем участвовали сильнейшие спортсмены Магаданской области и сборных команд субъектов Дальневосточного федерального округа – из Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Находки, Дальнегорска, Артема, Хабаровского края, приглашенные гости из Москвы. Всего около 150 спортсменов в возрасте от 8 лет.

Это стало большим событием, праздником красоты и грации. Соревнования подобного уровня проходили в Магадане второй раз. Состязания начались с поднятия флага России под звуки гимна.
Оценивала участников чемпионата и первенства многочисленная судейская бригада. Отдельное внимание во время выступлений было уделено технике и артистизму, обязательному наличию сложных элементов.
– Спортсмены выполняли балансовые упражнения. В женских группах достаточно сложные пирамиды, с большими физическими нагрузками, – отметила судья чемпионата и первенства ДФО по спортивной акробатике из Находки Виктория Коршунова. Юные спортсменки из Дальнегорска СШ «Вертикаль» не отставали от именитых акробаток из столицы. Женская пара кандидатов в мастера спорта – это Юлия Леоненко, Ольга Баркова, ученицы 7-8 классов заняли первое место в возрастной категории 12-18 лет и привезли кубок в Дальнегорск. Команда Приморского края состояла из спортсменов Находки, Артёма и Дальнегорска.
– Самым запоминающимся событием стало для нас Первенство ДФО по спортивной акробатике, когда собираются все сильнейшие акробаты из Хабаровска, Комсомольска – на Амуре, Магадана и Приморского края. Они регулярно проходят в Хабаровске, но в этом году состоялись в Магадане. Мы посетили столицу Колымы, где наши спортсменки на ответственных соревнованиях, с большим числом участников, выступили показательно.
Спортсмены выступали на главной спортивной арене Колымы – во Дворце спорта 1954 года постройки – шикарное здание, с высокими потолками, выдержанное в архитектурном стиле сталинского ампира.
Соревнования проходили в марте, было холодно, – делится впечатлением тренер команды Елена Бородай.
Акробатика – это совершенно удивительный вид спорта. Название «акробат» произошло от греческого слова «акробатес», что в переводе означает «подымающийся вверх», «подымающийся ввысь». И в Дальнегорске данный вид спорта успешно развивается и во многом держится на энтузиазме, и подвижничестве тренера Елены Николаевны Бородай. В этом году тренер смогла подготовить восьмерых перворазрядников и четырех кандидатов в мастера спорта. КМС – это достижение не только спортсмена, а и тренера, который с ним работал.
Родители, оценивая положительные влияние спорта на физическое развитие ребёнка, приводят детей к тренеру Елене Бородай с большой надеждой на укрепление состояния здоровья подрастающего поколения. У Елены Николаевны занимается младшая группа «Здоровья», её посещают дети возраста детского сада и начальной школы 1-2 классы. Акробатика прекрасно тренирует все группы мышц, развивает силу и выносливость, делает тело гибким, укрепляет вестибулярный аппарат, благоприятно влияет на работу практически всех органов, способствует укреплению иммунитета. Малыши занимаются с удовольствием. Младшая группа – это спортивный резерв тренера, одаренные дети переходят затем в старшую группу, на соревнованиях они демонстрируют выдающиеся результаты.
По словам Елены Николаевны, спортсменов КМС и перворазрядников могло быть больше, имей мы возможность выезжать на соревнования регионального уровня, на которых можно оттачивать мастерство, перенимать опыт ведущих спортсменов федерации спортивной акробатики, но есть финансовые проблемы.
В середине апреля спортсмены СШ «Вертикаль» приняли участие в соревнованиях на Первенство Приморского края во Владивостоке. Организовала его Ксения Русецкая, это бывшая воспитанница тренера Елены Бородай.
– Моя воспитанница Ксения Русецкая сейчас живёт и работает во Владивостоке. Обучаясь в ВУЗе, Ксения параллельно с учёбой вела секцию спортивной акробатики, когда защитила диплом, полностью посвятила себя тренерской работе. Ксения активно развивает акробатику во Владивостоке, проведение соревнования по акробатике в краевом центре – полностью её инициатива. У меня занималась Ольга Фурманюк, по окончании 9 классов поступила в педагогический колледж, теперь они работают вместе с Ксений.
Пока мы беседовали с Еленой Николаевной, девочки самостоятельно выполняли упражнения. Дисциплина в команде – это одна из заслуг тренера.
19-20 мая юных акробаток ждут соревнования в Находке, они проходят не первый год, отправится команда из девяти спортсменок младшей группы. Пожелаем спортсменкам удачи.
Акробатика – это красивый, грациозный вид спорта, который способствует гармоничному развитию детей, помогает в становлении характера. Трудолюбие, настойчивость, уверенность в себе, ответственность – это только малая часть того что дает этот вид спорта для подрастающего поколения.

Надежда МЕЛЬНИК
Фото из архива

Добавить комментарий