Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
ОбществоСпорт 12:00 Чт, 24 февраля

Первенство России

С 10 по 18 февраля в Москве состоялось Первенство России по жиму и жиму классическому. Свыше трехсот молодых спортсменов из пятидесяти одного региона съехались в столицу, чтобы выявить сильнейших атлетов в жиме, одной из дисциплин пауэрлифтинга. Команда Приморского края, как и годом ранее, целиком состояла из юных атлетов спортивных школ Дальнегорска – «Лотос» и «Вертикаль».

В первый день соревнований, в дисциплине «жим экипировочный» отличились наш молодой и очень перспективный, быстро прогрессирующий супертяж – Дмитрий Карпекин, а также трехкратная чемпионка мира Вероника Дьякова. И если Дмитрий, выжав 185 кг, завоевал серебряную медаль в упорной борьбе, то Вероника гарантированно обеспечила себе первое место, уже одним только фактом участия в соревнованиях. Ее чемпионство было понятно, и думаю принято оппонентами еще на стадии предварительных заявок и вряд ли кем-то оспаривалось. Подняв 120 кг и принеся своим соперницам фору в сорок с лишним килограммов, одна из сильнейших девушек планеты оставила-таки им шанс побороться, но только за второе место. Вероника Дьякова стала второй в абсолютном зачете, в совсем не коронном для себя виде. Были в нашей команде и потери, но их опустим, тем более что, взойдя на пьедестал днем позже, эти ребята сполна реабилитировали себя.
«Жим классический» дал нам каскад удачных выступлений, практически никто не остался без награды. Ребята завоевали целую россыпь медалей самого разного достоинства. Некоторые, выступая впервые на столь престижных соревнованиях, ничуть не растерялись и с первого раза оказались в числе фаворитов. Серебряным призером Первенства России, выжав 107,5 кг, стал Максим Сдвижков. В упорном противостоянии он смог навязать борьбу более опытным соперникам, и очень жаль, что одного из них все же не смог одолеть. Бронзовую медаль завоевал Владислав Кузьмин. На высшую ступень пьедестала поднялся Леон Чистиков. Выжав 97,5 кг, он значительно опередил соперников, не оставляя им даже малых надежд на победу. Все трое – дебютанты первенства.
Чемпионка мира и Европы Ольга Торопицина заняла третье место, бронзу завоевал и Кирилл Коньков, также имеющий в своей коллекции звание чемпиона Европы. И то, что победителям международных соревнований едва хватило места на пьедестале, лишний раз говорит о серьезной борьбе и конкуренции на турнире. В шаге от третьего места остановился Дмитрий Карпекин, ставший на этот раз, с результатом 122,5 кг, лишь четвертым. Но и он принес в копилку Приморской команды юношей драгоценные очки. В итоге юношеская сборная Приморья заняла второе командное место. Выступление Вероники Дьяковой, по единому мнению специалистов, стало украшением первенства России среди девушек-юниорок. Не размениваясь по мелочам, она сразу начала с нового рекорда России. Ей покорились сумасшедшие для девчат 95 и 100 кг! Вес, чуть ли не вдвое превышающий результат второго места. В итоге – два рекорда России и золото! И это уже ее пятая победа на Первенствах России. Пятикратная – очень красивая цифра, и правильная. В довершение всего, Вероника становится абсолютной чемпионкой Первенства среди девушек. Все юниоры и юниорки – воспитанники и воспитанницы спортшколы «Лотос», занимающиеся у тренеров Илоны Жанысовой и Сергея Ким. Дмитрий Карпекин тренируется в спортшколе «Вертикаль» под руководством Владимира Лапынина.
Все юные спортсмены-тяжелоатлеты по итогам соревнований были отобраны на международные старты. Кто-то из них вошел в резерв, а кто-то сразу на чемпионаты мира и Европы. Отличное начало нового сезона для наших атлетов! Буквально через пару недель стартует чемпионат и первенство России по троеборью классическому в Туле, в котором также примут участие, наряду с молодежью, и взрослые спортсмены Приморья. Надеемся, что прошлогоднее феерическое шествие по всероссийским и международным помостам наших атлетов продолжится и в этом году. Пожелаем им удачи и новых побед.