Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
ОбществоСпорт 11:13 Ср, 3 февраля

Мороз хоккею не помеха

В современном календаре праздничных дат нашлось место ещё одному очень приятному россиянам событию. С 2015 года у нас в стране отмечается – День зимних видов спорта, в этом году он приходится на 7 февраля. Зимние виды спорта вызывают яркие эмоции.
Нет ни одного россиянина, который бы не болел на международных соревнованиях за хоккеистов, лыжников, конькобежцев. Возможно, что соревнования по зимним «дисциплинам» нам ментально ближе, чем, например, летние состязания. Россия расположена в суровых климатических условиях, когда зима длится семь, а на Чукотке и девять месяцев в году, поэтому сама матушка-природа диктует нам особую любовь: к конькам, лыжам, саням. И мы уже привыкли к русской зиме со свежим морозным воздухом, искрящимся снегом, нам нравится ощущать спортивный азарт и экстрим зимнего отдыха. Что может быть лучше?
Календарь спортивных соревнований по хоккею в Дальнегорском ГО, лучшее подтверждение тому, что зимним видам спорта у нас уделяется огромное внимание, а ввод в действие новых спортивных площадок, указывает на улучшение материальной части спортивной сферы.
Только в селе Краснореченский за последние недели состоялись соревнования по хоккею с шайбой среди взрослых команд, которые привлекли болельщиков со всего района. 13 января состоялся матч ДГО, посвящённый Рождественским празднованиям. А 23 января прошёл четвёртый межрайонный турнир по хоккею посвящённый памяти В. Деменкова, который традиционно проходит в конце января.
– Начальник территориального отдела Вячеслав Воронов открыл турнир, пожелав удачи и честной игры спортсменам, – рассказывает заведующая сектором КСЦ «Полиметалл» Ирина Лихолетова. – В этом году приняли участие четыре команды: хозяева турнира СК «Медведь» с. Краснореченский, команда «Акулы» из Ольги, команды «Радуга» и «Горняк» из Дальнегорска.
По результатам всего турнира в финале встретились СК «Медведь» и команда «Акулы». Затаив дыхание, болельщики наблюдали за игрой, которая проходила в упорной борьбе. Накал хоккейных страстей разбавляли зажигательные танцы девушек из танцевальной группы «Грация» под руководством Валерии Коростелёвой. Группа особенно подготовилась к турниру. Девушки станцевали два танца в перерывах между периодами. А во время игр «кричалками» активно поддерживали команду СК «Медведь».
Итог соревнований таков: со счётом 5: 1 выиграли хозяева турнира СК «Медведь». Второе почётное место заняла команда «Акулы» из Ольги, третье «Горняк» – Дальнегорск.
Лучшим вратарём турнира признан Артём Бацаев, лучший нападающий – Анатолий Якимов, лучший защитник – Артём Мухин.
Трогательные слова благодарности заслужили: судья первой категории из Владивостока, главный судья турнира – Иван Сорокатюк, а также Максим Аносов и Леонид Степанюк из Дальнегорска.
Хотя День зимних видов спорта и новый для России, но в рамках его празднования уже проводятся различные спортивные мероприятия, которые организуются во многих городах страны. Ведь главная цель праздничной даты – Дня зимних видов спорта, это не только дань уважения российским профессиональным спортсменам, но и пропаганда здорового образа жизни среди россиян, привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, и в первую очередь – подрастающего поколения.
И в этом случае КСЦ «Полиметалл» держит высокую планку развития спорта в дальневосточной глубинке. По словам художественного руководителя Культурно-спортивного центра Анны Каневской с приходом в КСЦ «Полиметалл» нового директора Игоря Борисова, спортивная жизнь заметно преобразилась. Игорь Валерьевич – тренер по самбо, активный спортсмен, а потому с проблемами спорта знаком не понаслышке, душой болеет за дело. С приходом в КСЦ поставил себе задачу поднять спорт на селе на должный уровень и предпринял в этом направлении определённые шаги. Например, пригласил на тренерскую работу Вячеслава Наумова. И уже с 1 сентября тренер высокой квалификации Вячеслав Наумов наладил спортивную работу, в настоящее время, в трёх возрастных группах он ведёт занятия по футболу. А в планах у Вячеслава Петровича – набрать в этом году детскую хоккейную команду.
– К нам в КСЦ «Полиметалл» приходят родители подростков, – делится своим мнение Анна Каневская, – озабоченные вопросом, чем заняться мальчишкам после уроков? Если культурная жизнь на селе была организована, то проведение спортивных мероприятий оставляло желать лучшего. И вот, наконец, появились увлечённые люди, энтузиасты, они активно привлекают детей к спортивным соревнованиям, турнирам, занимаются с ними, тренируют. В результате, мы имеем победы на престижных соревнованиях.
Повышенной популярностью в нашей стране среди зимних видов спорта пользуется лыжный спорт. Нынче нас особо радует погода обильными снегопадами. Вначале января в Краснореченском впервые провели лыжный спринт. Любителей лыжного спорта из Краснореченского и Тайги собралось немало, Владимир Тарощин провёл мастер-класс для начинающих лыжников. Получилось большое спортивное мероприятие, которое не оставило равнодушных. К сожалению, специальной лыжной секции в КСЦ «Полиметалл» пока нет, это связано с отсутствием тренера и спортивного инвентаря: лыжи, ботинки сегодня это дорогостоящая атрибутика данного вида спорта. Но, как говорится, выход есть всегда. И для краснореченцев, счастливых обладателей доброй пары лыж, в центре села, на стадионе проложили удобную трассу. И замечательно то, что лыжня не простаивает. И утром, и вечером после работы жители села приходят заниматься этим увлекательным видом зимнего отдыха.
И другой вид зимнего спорта заслуживает пристального внимания – коньки. КСЦ «Полиметалл» сегодня имеет два ледовых катка, а также предоставляет тёплое помещение для переодевания школьникам, которые во время занятий приходят на каток. Особенно многолюдно на ледовой арене в выходные, приходят и взрослые, и дети, и с удовольствием катаются под музыкальное сопровождение. В этом году также улучшили качество освещение катка, установив дополнительные столбы с электролампами.
Не забыли и о самых маленьких любителей коньков. Специально для них залили городошную площадку, огороженную сеткой, детвора может наслаждаться катанием и не мешать тренировкам взрослым хоккеистам СК «Медведь», которые тренируются рядом.
– Конечно, мы не можем нашим односельчанам предложить весь спектр спортивных и сервисных услуг, – говорит Анна Каневская, – у нас пока нет возможности организовать прокат коньков или лыж, как это налажено в больших городах. У нас отсутствуют точки общепита, чтобы можно было любителям зимнего отдыха предложить горячий чай или кофе с выпечкой. Но главное мы видим перспективу и цель, к которой нужно стремиться.
В этом году в Дальнегорском городском округе зимние виды спорта развиваются особенно активно. Впереди ещё много хоккейных матчей, соревнований по лыжам. Популярность зимних видов спорта растёт с каждым сезоном. Мы радуемся победам наших профессиональных спортсменов, завоёвывающих «золото» на международных аренах.
Русская зима с морозом и солнцем не помеха хоккею, катанию на санях, лыжах и сноубордах, как для спортсменов-любителей, так, и для каждого, кто предпочитает зимний отдых, и ведёт здоровый образ жизни.

Ирина САВИЦКАЯ
Фото из Инстаграмм

Добавить комментарий