Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
ОбществоСпорт 3:03 Ср, 17 марта

Лидеры пулевой стрельбы ДФО

Дальнегорск издавна славился спортивными достижениями в хоккее, боксе, шахматах, водных и силовых видах спорта. А сегодня громко о себе заявляют спортсмены, достигающие высоких показателей в пулевой стрельбе. На просторах Дальневосточного региона конкуренцию нам составляют лишь спортивные школы Спасска-Дальнего, Хабаровска и Южно-Сахалинска. По словам Евгения Хомутова, директора МБУ СШ «Лотос», куда организационно входит стрелковый тир города, пулевая стрельба активно культивируется еще в Якутии и Бурятии, руководство этих регионов вкладывает огромные средства в развитие этого вида спорта. Ну, а в Приморском крае лидерами в общем зачете являются спортсмены Спасска-Дальнего и Дальнегорска. Город старается, чтобы этот вид спорта оставался на высоте.

О степени развития спорта на местах можно судить по результатам региональных и общероссийских соревнований, на которых спортсмены и команды демонстрируют свое мастерство и профессионализм тренерского состава. В этом плане дальнегорские спортсмены стрелкового тира СШ «Лотос» занимают лидирующие позиции.
Не так давно, а именно с 12 по 17 февраля, прошел Чемпионат Приморского края по пулевой стрельбе, в котором участвовали пять команд – из Дальнегорска, Спасска-Дальнего, Хабаровска, Владивостока и Уссурийска. Во всех упражнениях успешно выступили винтовочники и пистолетчики из «Лотоса». Поставленные цели и задачи команда выполнила успешно.
Анастасия Третьякова заняла первое место в упражнениях ВП-60 и в упражнении МВ-3х20, лежа, стоя и с колена по 20 выстрелов. Это сложное упражнение, которое требует определенной подготовки.
Успешно выступила и Елизавета Тиунова, она заняла второе место в упражнении МВ-3х20. И третье место Елизавета заняла в упражнении ВП-40. Это 40 выстрелов на дистанции 10 метров из пневматической винтовки стоя.
Третьи места заняли Артем Евзютин в упражнении ВП-60 и Виктор Осмин в упражнении МВ-3х20.
Высокие результаты показали спортсмены-пистолетчики. Первое место занял Виктор Гультяев в упражнении МП-30. Из скоростного пистолета по пяти мишеням за 10 секунд нужно сделать выстрелы и попасть в круг диаметром 2 см. Яна Булавина в этом упражнении заняла третье место. Первое место в стандартном пистолете заняла тренер школы Елена Ковтун. В этом же упражнении на перестрелке Дмитрий Гультяев так же занял первое место.
«11 марта дан еще один старт на первенство Приморского края. От Дальнегорска в нем участвует четырнадцать спортсменов, в результате двух соревнований будет произведен отбор сильнейших стрелков на Чемпионат России, который состоится в Майкопе. Надеемся, что перспективные спортсмены из Дальнегорска будут представлять ДФО на общероссийских соревнованиях.
В декабре прошлого года проходил Чемпионат России по пулевой стрельбе в Ижевске, где наши спортсмены показали неплохие результаты. Чемпионат России очень серьезный турнир. В каждом упражнении от 90 до 130 участников. Одиннадцатое место в матчевом пистолете занял Дмитрий Гультяев. По результатам, он поднялся выше всех дальневосточников. Мы давно так высоко не поднимались.
В этом нам помогла федеральная программа «Спорт – норма жизни», которую сегодня продвигает Правительство России, а на местах губернатор Приморского края. За счёт этой программы мы смогли приобрести часть современного оружия, снаряжение, боеприпасы. У нас тренерские навыки достаточно хорошие, а вот чем работать было весьма проблематично. И вот за два года, благодаря этой программе, мы закрыли потребности по пневматическому оружию и снаряжению», – рассказал Евгений Хомутов.
Скажем прямо, программа очень удачная и, что немаловажно, губернатор контролирует её исполнение.

По словам тренера Елены Ковтун, график соревнований очень плотный, это и турниры «Юный стрелок России», и соревнования, посвященные знаменательным датам. Так в феврале, в честь Дня защитника Отечества спортивным комитетом города и комитетом ДОСАААФ проводились состязания по пулевой стрельбе, которые собрали большое количество любителей этого вида спорта.
«Спортсменов-винтовочников у нас много. Мы закупили пневматические винтовки Hammerli, которые позволяют выполнять два упражнения из ЕВСК (Единой всероссийской спортивной классификации) для присвоения спортсменам званий и разрядов в стрелковом спорте. Хотя у нас нет малокалиберного оружия, но мы преподаем технику стрельбы из данного вида оружия-стоя, лежа и с колен», – отметила Елена Ковтун.
Так, на вопрос, чем вызван повышенный интерес молодежи к пулевой стрельбе, Евгений Хомутов ответил: «Молодежь очень тянется к этому виду спорта, он всегда интересен и девочкам, и мальчикам. Мальчишки любят возиться с оружием, стараются стрелять хорошо. У нас сегодня, благодаря программе «Спорт – норма жизни», появилось достаточное количество оружия, снаряжения. Мы берем детей, начиная с 10-11 лет, для которых тяжеловато держать винтовку весом 3-4 килограмма. А наши спортсмены стреляют стоя, лежа, с колен. Стрелковые костюмы производства Швейцарии и Германии, которые мы закупили, обеспечивают повышенную устойчивость и защиту спортсменов. Специальные куртка и брюки хорошо поддерживают позвоночник».
Также Евгений Хомутов отметил, что популярность пулевой стрельбы в городе растет и радует лидирующими позициями наших спортсменов, но вряд ли бы они состоялись без участия чутких и высокопрофессиональных тренеров – Елены Ковтун, Екатерины Блиновой, инструктора по физической подготовке Анны Султановой.
Общая физическая подготовка очень важна для спортсменов. Потому что два с половиной часа держать винтовку весом в несколько килограммов, при этом делать 100-120 выстрелов за упражнение, для этого надо иметь силу и обладать морально-волевыми качествами.
В сентябре прошлого года по программе «Спорт-норма жизни» рядом со стрелковым тиром построили спортивную площадку с тренажерным комплексом для всех желающих. Зимой можно было наблюдать, как в обед и вечером приходили горожане семьями, чтобы позаниматься на тренажерах.

Площадка обустроена в соответствии с требованиями технического регламента: уложена каучуковая крошка, установлены современные тренажеры, рассчитанные на весь костно-мышечный аппарат. Само поле оборудовано для игры в волейбол, баскетбол, сделано прочное ограждение, чтобы мяч не вылетал за пределы площадки. В теплое время года баскетболисты играли до сумерек, для них включали освещение.
Поэтому спорно утверждение, что в Дальнегорске нечем заняться и некуда пойти. В городе на 36 тысяч жителей имеется три спортивных комплекса, три лыжные трассы, бассейн, Дворцы культуры. Так что, выбор есть, было бы желание.
Вот и стрелковый тир занимает ведущие позиции в спортивной жизни города и имеет далеко идущие планы. В перспективе здесь задумываются о реконструкции, расширении стрелкового тира, чтобы на спортивном объекте смогли заниматься не 100 спортсменов, как в настоящее время, а 200 человек. Тогда можно будет спокойно оттачивать навыки стрельбы и вводить уроки начальной военной подготовки, как это было в советских школах, когда старшеклассников обучали правильному обращению с оружием.
«Стрелковый спорт воспитывает в детях культуру обращения с оружием. Подросток, который занимается пулевой стрельбой, не направит на человека ствол. Он не будет стрелять в прохожих или по живым мишеням.
Мы хотим, чтобы в стране было как можно больше отделений пулевой стрельбы, чтобы как можно больше подростков правильно умели обращаться с оружием, а не размахивать им не понятно для чего. И наша задача – воспитывать спортсменов, воспитывать нормальных людей. Мы думаем, что дети, которые посещают стрелковый тир, будут успешными, умеющими обращаться с оружием и никогда не направят его на своих товарищей. У нас много времени отводится воспитательной работе, каждый тренер старается донести до ребят, что мы одна большая спортивная семья, с многолетними традициями, которые поддерживаются из поколения в поколение», – подчеркнул Евгений Хомутов.
Впереди дальнегорских спортсменов–стрелков ждут серьезные испытания – Чемпионат России по пулевой стрельбе, где им предстоит в серьезной конкурентной борьбе продемонстрировать навыки владения оружием, добиться высоких результатов и доказать, что дальневосточная школа пулевой стрельбы – это школа, достойная всяких похвал.

Ирина САВИЦКАЯ
Фото автора и Е. Ковтун

Добавить комментарий