Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
Здоровье 2:39 Чт, 11 сентября

Началась вакцинация от гриппа

С 1 сентября в Приморском крае началась вакцинация против гриппа. В регион поступила первая партия вакцины для детского и взрослого населения. Она уже распределена по поликлиникам, фельдшерско-акушерским пунктам и амбулаториям.

Грипп – опасное заболевание, которое угрожает всем от мала до велика, но наиболее беззащитными перед ним оказываются дети и подростки, а также пожилые люди. Ко всему прочему, беременные и лица с «букетом» хронических заболеваний. Нелегко приходится тем, у кого в анамнезе имеются хронический бронхит, бронхиальная астма, стенокардия, гипертония, сахарный диабет, мочекаменная болезнь и другие недуги. Лицам с ослабленным иммунитетом также тяжело противостоять гриппу. Ведь эта болячка затрагивает сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы и в отсутствие лечения может дать серьезные осложнения. Своевременная вакцинация – возможность снизить риск инфекции.
– 4 сентября на X Восточном экономическом форуме главный государственный врач Российской Федерации Анна Юрьевна Попова объявила о начале Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа, – рассказывает заведующая поликлиникой ДЦГБ Татьяна Семенова. – Это событие знаменует собой старт ежегодных мероприятий, направленных на защиту здоровья населения от одного из самых распространенных и опасных вирусных заболеваний. В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 8 июля 2025 года № 14 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2025-2026 годов» необходимо охватить прививками до 60% населения России, в том числе не менее 75% от численности лиц из групп риска.

– Татьяна Витальевна, напомните, кто входит в группы риска?
– Прежде всего, работники медицинской и образовательной отраслей – эти специалисты находятся в постоянном контакте с большим количеством людей и подвержены высокому риску заражения. Также пожилые люди, так как их иммунная система с возрастом ослабевает, что делает их более уязвимыми к тяжелым формам гриппа. Лица с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями: наличие таких состояний, как астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, значительно повышает риск развития осложнений от гриппа. Маленькие дети – их иммунная система еще не полностью сформирована, что делает их более восприимчивыми к инфекциям. Кроме того, к группам высокого риска инфицирования гриппом относятся: учащиеся школ и других образовательных учреждений, работники организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер, специалисты организаций социального обслуживания населения и другие лица, по роду своей профессиональной деятельности контактирующие с большим количеством людей.

– Почему прививаться нужно ежегодно?
– Состав вакцины против гриппа ежегодно обновляется. Это связано с тем, что вирусы гриппа постоянно мутируют. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, какие штаммы гриппа будут наиболее активны в предстоящем эпидемическом сезоне, и на основе этих прогнозов разрабатывается состав вакцины. Таким образом, ежегодная вакцинация гарантирует защиту от актуальных штаммов вируса. В этом году для иммунизации лиц групп риска предлагается в первую очередь использовать четырехкомпонентные вакцины, включающие компоненты для формирования иммунитета против вирусов гриппа A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и вирусов гриппа В двух линий – Виктория и Ямагата.

– Когда лучше всего делать прививку?
– Оптимальное время для вакцинации против гриппа – период с сентября по ноябрь. Это позволяет сформироваться устойчивому иммунитету до начала активной циркуляции вируса гриппа.

– Где можно сделать прививку?
– В Дальнегорскую центральную городскую больницу уже поступило две тысячи доз вакцин против гриппа и еще 2 тысячи – от пневмококка. Специалисты рекомендуют: для формирования коллективного иммунитета наиболее безопасным образом необходимо проводить вакцинацию и от гриппа, и от пневмококка. Для того чтобы сделать прививки, необходимо обратиться в кабинет 225 центральной поликлиники или в амбулаторию микрорайона Горбуша. Записаться на вакцинацию можно через регистратуру или портал Госуслуг.

Уважаемые жители Дальнегорского округа! Помните, мы живем на территории с традиционно высоким уровнем заболеваемости респираторными инфекциями. Позаботьтесь о своем здоровье заранее, привейтесь от гриппа, и тогда вам не придется перекраивать свои жизненные планы с учетом болезней и тратиться на лекарственные препараты для лечения гриппа и его осложнений. Будьте здоровы!

Инна РАХУБА

Добавить комментарий