Масленицу гулять – зиму провожать!
2 марта в ключе Резаном дальнегорцы весело, с играми и песнями проводили зиму.

Масленица – один из самых любимых народных праздников. Пожалуй, нет человека равнодушного к традициям масленой недели: блинам, задорным играм и забавам, широким гуляньям и песнопениям. Проводить зиму достойно и встретить весну с Масленицей нужно обязательно весело — считалось, что тот, кто в эти дни не празднует и не провожает зиму, весь будущий год будет «худо поживать». А вот для празднующих год станет удачным: все дела будут спориться, в доме будет много пищи, а болезни из него уйдут.
Для десятков жителей округа, которые в морозный воскресный день приехали на лыжную базу в Резаный, этот год, безусловно, станет удачным. Целыми семьями спешили дальнегорцы, чтобы попрощаться с зимой и отведать вкуснейших блинов. Всего за день было съедено более трех тысяч ароматных, румяных, горячих блинчиков, приготовленных местными предпринимателями.
Александр Теребилов не остался в стороне от народного веселья, лично готовил и угощал гостей блинами с мёдом и вареньем под ароматный горячий чай.
– Дорогие дальнегорцы! Сегодня у нас Масленица и Прощеное воскресенье. Искренне поздравляю вас с этими праздниками. Масленичная неделя началась 24 февраля и заканчивается сегодня. Завтра наступает Великий пост, поэтому сегодня едим, пьём, веселимся! Всех с праздником, счастья вам, здоровья и благополучия! – обратился к присутствующим Александр Михайлович.
Насыщенная программа с веселыми героями включала игры, танцы, интересные конкурсы и эстафеты. С восторгом ребята провожали Зимушку-Зиму и с радостью встречали Масленицу, так что ни взрослым, ни детям не пришлось скучать. Праздник вобрал в себя самые яркие праздничные народные обычаи, связанные со встречей весны.
Кульминацией празднования Масленицы стала старинная традиция — залезть на деревянный столб. В этом году физическую силу и выносливость показал Юрий, покоривший вершину. Именно ему удалось получить все четыре приза, предоставленные местным отделением партии «Единая Россия», а также предпринимателями округа, пожелавшими остаться неизвестными.
Солнечный день, вкусные блины, игры и добрая атмосфера — все это создало незабываемый праздник для жителей Дальнегорска.
Масленица в Резаном стала не просто традиционным мероприятием, а настоящим символом единства и радости, подтверждая, что традиции живы и продолжают объединять людей, даруя тепло и ощущение настоящего народного единства. Организаторы создали прекрасную возможность для семейного отдыха, подарив жителям города яркие, незабываемые воспоминания о проводах зимы и встрече весны.
Организаторы и жители Дальнегорска благодарят предпринимателей, которые сделали праздник вкусным: кафе «Пироги» (ИП Ситников Р.Д.), ИП Серегина Т.Б., ресторан «Аврора» (Затикян Д.Ф.), ИП Гулян В.А., кафе «Ереван» (ИП Вартанян А.А.), кафе «На Чиле» (ИП Лебедев Е.А.), кафе «Алмас» (ИП Мурадов Ф.А.), столовая «Причал» (ИП Тарасенко Т.В.), кафе «Юбилейный» (ИП Заботина Н.А.), ИП Вернодубов М.Г., ДИТК (директор – Матвеева В.Г.).
Елизавета РЯБОВА



