Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
Дата в календаре 2:39 Чт, 30 января

Город – герой!

27 января ежегодно отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Битва за Ленинград продолжалась 1125 дней и ночей, из них 872 дня город находился в полной блокаде. Самое страшное время для Северной столицы, когда ее жители были поставлены на грань выживания.
Фашисты говорили: «Москва – это сердце России, а Ленинград – её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда». Гитлер уготовил ужасную участь городу: блокировать его и путем обстрела из артиллерии и беспрерывной бомбежки с воздуха полностью сравнять с землей.
Положение осажденного города было чрезвычайно тяжелым. Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения.
Надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Город жил, трудился и боролся в невыносимых условиях. На защиту вышли 110 тысяч ленинградцев, которые вступили в народное ополчение. Мирные жители строили оборонительные сооружения.
Невозможно забыть о том, какой ценой отстояли Ленинград. По разным оценкам за время блокады от голода и обстрелов умерло от 641 тысячи до более 1 миллиона человек. Десятки тысяч погибли во время эвакуации.

Советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады в 1941-1942 годах, но удалось это сделать только 18 января 1943 года. 27 января 1944-го в результате Ленинградско-Новгородской операции блокада Ленинграда была снята полностью. В битве за освобождение города погибло много бойцов, среди которых были и тетюхинцы. Битва за Ленинград была самой продолжительной в ходе Великой Отечественной войны и является важнейшим сражением.
Все военные победы на фронте отмечали праздничным салютом в Москве. Впервые за время Великой Отечественной войны право проведения салюта предоставили Ленинграду. 27 января 1944 года в 20 часов 00 минут 24 залпа из 342 орудий возвестили о том, что Ленинград выстоял и победил!
День снятия блокады массово отмечается по всей стране. В понедельник, 27 января, митинг памяти прошел на мемориальном комплексе «Воинам-дальнегорцам в годы Великой Отечественной войны».
Глава Дальнегорского округа Александр Теребилов почтил память погибших солдат: «27 января мы вспоминаем каждого, кто отдал свои жизни защищая город на Неве. Блокада стала трагедией для миллионов людей и вместе с тем великим подвигом нашего народа. В нашем городе проживает один живой свидетель этих героических и страшных событий – Геннадий Федорович Царёв. Традиционно мы выражаем ему свое почтение и поздравляем. Дорогие земляки, я поздравляю вас с 81-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Благополучия вам и мира нашей стране!».
Председатель Думы Дальнегорского округа Никита Харламов произнес важные слова: «Блокада Ленинграда показала, что русский человек может выдержать любые испытания во имя чести и свободы своей Родины. Жители и защитники города не знали, как долго она продлится, сколько горя предстоит преодолеть, сколько жизней отдать, но они были уверены: победа обязательно настанет!
Сплоченные жители Ленинграда, их твердый дух и вера в победу помогли им выжить в невероятно суровых условиях. Каждый раз, когда вы берете в руку хлеб, вспомните о тех, кто 900 дней молился о маленьком кусочке; о тех, кто не знал слов «завтра» и «будущее»; о тех, для кого день снятия блокады стал днем воскрешения надежд на жизнь, встречу, любовь. Пусть мы никогда не узнаем голодного ужаса войны. Вечная слава людям, которые смогли победить. Во имя жизни и процветания новых поколений будем всегда помнить и радоваться этой Великой Победе!».
Военный комиссар военного комиссариата по г. Дальнегорску и Тернейскому району Евгений Нижутин и председатель Совета ветеранов войны, труда правоохранительных органов и вооружённых сил Дальнегорского округа Григорий Выголов также почтили память бойцов и призвали дальнегорцев всегда помнить о подвигах наших предков.
В знак памяти о погибших воинах прозвучали поэтические строки. С содроганием сердца прозвучал метроном. Присутствующие минутой молчания почтили павших героев и возложили цветы в память обо всех защитниках Отечества.
Их беспримерный подвиг навсегда останется в истории нашей страны символом отваги, стойкости, выдержки, величия и непобедимости духа, верности Родине. Низкий поклон Вам, солдаты Великой Державы и граждане города-героя Ленинграда!

Елизавета РЯБОВА

Добавить комментарий