Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
Наука и образование 1:13 Сб, 14 июня

И снова пела скрипка вдохновенно, ей вторил очарованный рояль…

Ежегодно, по окончании учебного года, в Детской школе искусств проводится отчётный концерт. Так было и в этот раз. В нашем маленьком концертном зале мы принимали дорогих нам гостей. За окном было дождливо и сыро, а в нашем зале было тепло и уютно. Концерт назывался «Мир музыки, искусства и добра». А его ведущей была неизменно доброжелательная, гостеприимная Людмила Владимировна Кислинская.

Перед началом концерта прозвучали стихотворные строчки:
«Есть у нас у всех любимые слова,
Но всех любезней сердцу слово «Здравствуй!»
Мы говорим: «Живи и царствуй! Счастливым будь, пока душа жива»!
Да здравствуй мир, который греет солнце!
Да здравствуй друг наш, дарящий добро!
Любовь к вам, как загадочный колодец, в котором, вопреки всему, светло!»
Какие светлые и добрые слова! И этим светлым добром и теплотой, забегая вперед, скажу, был пронизан весь концерт. Ведь в зале были особые зрители – наши родители: мамы, папы, бабушки, дедушки, которые очень «болели», переживали за своих чад, юных артистов. Поэтому, правильно заметила ведущая Людмила Владимировна, что «этот концерт – праздник добра и совместных усилий в воспитании. Мы обязательно должны отметить все вместе».
Итак, концерт начинается. И со сцены уже взлетают «Крылатые качели» (муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина, солистка Юлия Лысак), вовлекая зрителей снова окунуться в беззаботный мир детства, когда впереди была только радость. И вызывает добрые улыбки забавная «Круглая песенка» (муз. С. Васильева, сл. О. Клеменковой, солист Никита Черенков). Такое светлое начало уже настроило всех на добрый, позитивный лад. А порадовал своим исполнением хор средних классов под руководством А.Ф. Давыдовой, концертмейстер В.А. Бекренёва.
Продолжил концерт дуэт скрипачей в составе Любови Козловой и Анастасии Колесовой, класс преподавателя М.Ю. Иванась, почетного работника культуры Приморского края, концертмейстер Л. Кислинская. В их исполнении прозвучал концерт А. Вивальди для двух скрипок ля минор. Именно этот концертный номер завоевал звание лауреатов I степени на XVIII региональном конкурсе ансамблевой музыки струнно-смычковых инструментов.

Надо отметить, что ансамбль – это творение двух и более исполнителей. «Чувствовать и творить вместе, сообща раскрывать художественное содержание музыкального произведения» нелегкая задача, как заметила ведущая Людмила Владимировна. И с этим не поспоришь. Это умение, а еще умение передать теплоту, певучесть и одновременно силу звучания инструмента, зрители услышали в звучании этого замечательного дуэта.
Надо сказать, что наша школа богата разнообразием инструментов: это скрипка, фортепиано, аккордеон, балалайка, гитара, саксофон. На все голоса! А это уже целый оркестр! Только выбирай! И дети выбирают и осваивают свой инструмент, и ещё по желанию — дополнительный.
Но в нашем «оркестре» в этом году «запела» ещё и флейта – новый для школы инструмент. Её предки – пастушечьи дудочки, свирели, а современная флейта, медный духовой инструмент, отличается богатством звучания: то трогает своей певучестью, чистотой и прозрачностью звука, то будоражит стремительными, виртуозными пассажами, а ещё может звучать очень воздушно, легко, как ветерок. Порой кажется, что мелодия вспорхнула и улетела, как в сказке. Не случайно флейта часто используется в волшебных, сказочных сценах.
Лиза Богданова и Милана Ожован, ученицы преподавателя А.Е. Лугового, успешно исполнили пьесы «Хороший день» Д. Шостаковича и «Колыбельную» Ю. Шапорина. Девочки, начинающие флейтистки, обучаются всего три месяца, поэтому всё у них ещё впереди.
И вновь на сцене лауреаты того же XVIII Регионального конкурса, но уже в номинации «Фортепианные дуэты» и «Учитель – ученик». Это Алёна Белецкая – Арина Матирная, Маргарита Бахаева – Ярослава Бруславская, Алена Пухова – Г.А. Козлова, ученики преподавателей Г.А. Козловой и О.А. Мареевой, Отличника народного просвещения России.
Как уже было сказано, ансамбль – дело кропотливое. Это и постоянные репетиции, сыгрывание, умение слушать и слышать не только свою партию, но и партию партнера. Но в результате ансамбли состоялись:
Звучали пьесы музыкально,
Легко, изящно, танцевально,
И экосез, и тарантелла,
И вальсы Шуберта.
И всё с пониманием настроения, характера, стиля салонной музыки.
Балалаечка звенит, гармошечка заливается… Это мы пробегаем мимо класса В.Н. Бирюковой. Она обучает детей сразу на трех инструментах – балалайке, баяне и аккордеоне. Валентина Николаевна – очень заботливая «музыкальная мама», как-то по-особенному переживающая за каждого ученика. Балалайка – исконно русский музыкальный инструмент, музыкальный символ России. Её чистый, звонкий, хрустальный, как родничок, голос – это о красоте русской души: то печальной, тоскующей, а то широкой, неуёмной, разудалой!
Ученик В.Н. Бирюковой Андрей Швачко исполнил на своём любимом инструменте две пьески. Это «Шутка» В. Котельникова и шуточная игровая песня «Козёл», которой позабавил наших зрителей.
А на сцене уже аккордеон, вернее Саша Прихода со своим инструментом. Аккордеон – инструмент, которому подвластен обширный репертуар: от простых народных песен, до произведений серьезных, разножанровых – джаза, классики, современной музыки. Саша обучается игре на аккордеоне уже второй год. Было очень интересно, когда на сцену выходит маленькая девочка с таким серьёзным, красивым инструментом и ещё начинает играть на нём довольно уверенно. Саша исполнила русскую народную песню «Не летай, соловей» и песенку А. Филиппенко «Курочка». И пусть аккордеон пока ученический, пьески маленькие, но будет расти Сашенька, её программа и её замечательный любимый инструмент.
На художественном отделении Детской школы искусств обучаются 110 ребят. Учащиеся изучают академический рисунок и живопись, станковую композицию и дизайн, лепку и декоративно-прикладное искусство. Свои знания и умения представляют в творческих работах на конкурсах и выставках различного уровня: муниципальные, зональные, краевые, всероссийские, международные.
Так, в этом учебном году, наши ребята принимали участие более чем в 10 краевых конкурсах и заняли призовые места: «Моя любимая мама», «Новогодние фантазии», «Волшебница – зима с А.С. Пушкиным», «День настоящих мужчин», «Веселая Масленица» и другие. Победителями стали: Лапинский Артём (1 место), Пономарёва София (2 место), Полей Станислава, Чупрякова Анфиса, Лукашина Дарья, Козырева Анастасия, Зубихина Диана.
Активное участие наши дети принимали и в таких конкурсах: Краевая олимпиада по рисунку, дизайну, живописи; Московский Всероссийский конкурс «Дружба в ладошках»; Региональный конкурс Всероссийского изобразительного Диктанта, где Токмаков Тихон второй год подряд является победителем.
Международный конкурс-выставка «Россия – Китай» в честь 75-летних дипломатических отношений России и Китая, и также экспедиция-пленэр в г. Харбин, г. Расон (КНДР), где дети завоевали награды 1, 2, 3 степени; Международный конкурс «Защитникам Отечества Zаветам Vерны», где среди 45 тысяч работ талантливых участников наш Антон Громов занял 3 место. Высокие призовые места завоевали Холгинова Виктория, Лукашина Дарья, Поликарпова Анастасия, Шешина Лилия, Чупрякова Анфиса, Хворостянко Валентина, Мущенко Мария. Гран-при завоевали Губина Александра и Стаценко Дана.
В этом году Симанович Диана и Токмаков Тихон стали победителями регионального этапа и их имена внесли в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.
Интересный факт: наша Школа искусств на протяжении пяти лет является площадкой проведения Всероссийского изобразительного диктанта. В этом масштабном мероприятии в этом году участвовали более 35000 человек из 84 регионов России, а также Китая, Казахстана, Болгарии, Венгрии, Египта. Наши педагоги Баевская Н.Г., Беднюк А.А., Шубина И.М. являются модераторами данного мероприятия, а также являются членами жюри Международного очного конкурса по изобразительному искусству.
В заключение хочется сказать, что все достижения наших детей и высокие награды не состоялись бы без их наставников, замечательных преподавателей: Давыдовой А.Ф., Беднюк А.А., Сорокиной А.И., Баевской Н.Г., Шубиной И.М.
Мы гордимся нашими учениками, их педагогами и желаем творческих успехов в освоении мира искусства!

В продолжение концерта к этому «букету» музыкальных инструментов, добавился ещё и голос трубы. И это была непривычная для неё лирическая мелодия известного всем романса А. Варламова «Красный сарафан». Его исполнила Маша Легалова, класс преподавателя А.Е. Лугового.
Труба – инструмент звонкоголосый, способный прорезать самое мощное звучание оркестра, и освоить его не так просто. Здесь много технических моментов, начиная с работы над дыханием. Но Маша, ученица второго класса, кропотливо преодолевает все трудности, равно как и в освоении другого инструмента – скрипки. Зрители очень тепло приняли её выступление, ведь своим исполнением она показала, что труба – это не только военные церемонии, марши, фанфары, но она может звучать и нежно, лирично, передавать разные оттенки чувств.
И снова пела скрипка вдохновенно, ей вторил очарованный рояль… Но очарованы были все зрители в зале, когда со сцены полилась необыкновенно певучая, божественная мелодия. И зал замер. Эта нежная лирическая композиция «Размышление» – творение необычайно талантливого французского композитора Жюля Массне. Изумительной красоты соло скрипки гармонично сочетается с тонкими, прозрачными оркестровыми красками и сливается с глубоким душевным откровением Таис, которая обращается к монаху с молитвой за помощью: «Твои слова запали в моё сердце как божественный бальзам, – говорит Таис монаху. – Я молилась, я плакала; великий свет озарил мою душу». И чудо духовного перерождения произошло – в чем и была суть содержания этой популярнейшей композиции. Прозвучала она в проникновенном исполнении Любови Козловой (класс преподавателя М.Ю. Иванась, концертмейстер Л.В. Кислинская) и зрители чутко внимали ей.
А на сцене уже многим знакомый и любимый ансамбль гитаристов, и зал расцветает улыбками. Невольно каждый раз отмечаешь – какие же красивые наши мальчики-гитаристы! Жаль, что в этот раз они были не в полном составе (кто-то уже закончил обучение), их было трое – Стас Аникин, Максим Тарабанов и Антон Красный. Но со своими любимыми преподавателями В.И. Чернявской и Е.Ю. Богомоловой – это целый ансамбль! «Эти замечательные парни сохранят любовь к музыке и своему инструменту на всю жизнь», – как верно заметила Людмила Владимировна.
Ансамбль исполнил две композиции – «Аллегро» композитора Мауро Джулиани и популярную пьесу «Такатака» Джо Дассена.
Тепло встретили зрители и выступление гитаристки Вари Годына, класс преподавателя Богомоловой Е.Ю. Она исполнила «Польку» Йозефа Мерца.
А пьесы собственного сочинения звучали в наших концертах уже не раз. Так было и в этот вечер. Преподаватель по гитаре Андрей Анатольевич Бриненко исполнил свою новую композицию «Весенний блюз». И это было интересно!
Концерт продолжался. Менялись исполнители, инструменты, сольные номера сменялись ансамблевыми, инструментальные – вокальными, хоровыми.
И на сцену уже приглашается хор старших классов, хормейстер А.Ф. Давыдова, концертмейстер В.А. Бекренёва. В честь 80-летнего юбилея Великой Победы, в память о героях Великой Отечественной войны и нынешних защитниках России, хор исполнил всем известную песню Д. Тухманова на слова А. Поперечного «Аист на крыше» (солистка Варя Беднюк). И это был такой понятный призыв наших детей к миру!
И снова на сцене Царица музыки – Скрипка! Да не одна, а целый ансамбль! Струнный ансамбль «Аллегро», в составе Любови Козловой, Анастасии Колесовой, Елизаветы Добринь, Анны Поддубной, Катерины Вырупаевой, под руководством М.Ю. Иванась, концертмейстер Л.В. Кислинская. Первые аккорды и всех захватила мелодия танго «Пьяцолиссима», что означает превосходно, восхитительно! Его создатель – испанский композитор Виктор Карбаджо. Острозаточенный, навязчивый ритм, броская бравурная мелодия, напряженная аккордовая фактура, всё выдает страстную испанскую энергетику, предельно напряжённые взаимоотношения между партнерами этого восхитительного танго. Очень убедительно прозвучал ансамбль, чем порадовал зрителей и своего замечательного преподавателя.
Классика… На сегодняшний день, отметила Людмила Владимировна, – это настоящая сокровищница, которая по крупицам собирала лучшие музыкальные творения всех времен: Ренессанса, Барокко, Классицизма, Романтизма, современности. Одно из таких творений – «Прекрасная арагонка» композитора эпохи классицизма Джузеппе Конконе. Видимо итальянского композитора так привлекла и поразила броская красота арагонки, что это вылилось в замечательную музыкальную композицию. И вот на нашем праздничном вечере появляется во всей красе Прекрасная арагонка. А представила её Таисия Фунтова (класс преподавателя О.А. Мареевой) в пьесе под тем же названием. Очень характерное получилось исполнение, под стать образу испанской красавицы, с её статью, горделивой осанкой, отточенными движениями арагонской танцовщицы.
Фридерик Шопен – великий польский композитор – поэт! Музыкальный гений! Певец фортепиано, как его называли. Писал исключительно фортепианную музыку. «В творчестве Шопена – вся Польша» (Б. Асафьев). И это верно, потому что неисчерпаемым источником его творчества служили подлинно национальные песни и танцевальные напевы. Его фортепианные миниатюры-жемчужины – мазурки, полонезы, прелюдии, ноктюрны, вальсы, этюды, баллады покорили весь мир своей искренностью, мечтательностью, поэтичностью, но полны и бурного драматизма, романтического порыва, одухотворенной лирики.
Маша Цуренкова (класс преподавателя Кислинской Л.В.) исполнила «Мазурку» Ф. Шопена, вдохнув в своё исполнение и драматизм, и одухотворенность.
«Кто не поёт в хоре, тот не образован», – говорили древние мудрецы. Пение, и в частности, хоровое, очень хорошо развивает музыкальные способности детей, да и полезно для здоровья, так как улучшает настроение, доставляет радость его участникам. Сводный хор школы исполнил две песни: «Апрель» Александра Ермолова и «До, ре, ми» из мюзикла «Звуки музыки» Ричарда Роджерса (хормейстер А.Ф. Давыдова, концертмейстер В.А. Бекренёва). Первая прозвучала по-весеннему светло. Во второй композиции строгая «учительница», солистка Валерия Седякина, провела «урок музыки», обучая детей нотной грамоте. Эту сложную и в то же время очень забавную аранжировку хор исполнил замечательно.
Ваня Кухта, класс преподавателя А.Е. Лугового, в прошлом году успешно закончил фортепианное отделение, а сейчас заканчивает духовое, по классу саксофона. В апреле участвовал в краевом конкурсе «Надежда, вдохновение, талант» в г. Арсеньеве. В его исполнении прозвучал «Романс» Дж.Мартини.
Ещё одна композиция – Мелодия, покорившая весь мир! «Либертанго» – танго свободы! Танец любви и ненависти! Блестящая композиция великого преобразователя танго, аргентинского композитора Астора Пьяцоло. В чем же секрет танго? Его стержень – упругие удары аккордов в басах, упрямо повторяясь, дают полную свободу импровизации аранжировщикам, исполнителям. Вот гениальная находка великого Астора! Поэтому его исполняют повсеместно, в разных вариантах, аранжировках, стилях, разными составами исполнителей – джазовых, симфонических, камерных и др.

Наше замечательное фортепианное трио – О.А. Мареева, Л.В. Кислинская, Г.А. Козлова – с блеском исполнили эту композицию, обыграв своё исполнение милым, шутливым действием, что вызвало теплые улыбки зрителей.
22 февраля в нашей школе состоялся зональный тур краевого конкурса по сольфеджио. Конкурс был наполнен всевозможными, довольно сложными заданиями и упражнениями.
Сольфеджио – очень важный предмет в программе музыкального обучения. Оно развивает слух, интонирование, «внутренний слух», умение определять и анализировать услышанное.
Ученицы 7 класса, Люба Козлова и Катя Вырупаева (преподаватель Е.А. Альбермах), успешно справились с заданиями. Люба стала Лауреатом 3 степени.
Среди учениц 8 класса, преподаватель О.Б. Нечаева, заслуженный работник культуры РФ, 1 место заняла Ксения Гордеева, 3 – Варвара Беднюк.
Ученица 9 класса (индивидуальное обучение) Виктория Калиновская набрала максимальное количество баллов и стала Лауреатом 1 степени. Конкурс прошёл достойно, показал хороший уровень подготовки.
А завершающей красивой точкой нашего отчетного концерта стала Песня – русская, родная! Как же она трогает наши сердца и души. Ведь еще М.И. Глинка сказал: «Песня – душа народа». А еще и сила, и нежность, и глубина. И всё это нашло отражение в песнях, которые прозвучали в исполнении нашего заслуженного и всеми любимого фольклорного ансамбля «Зарянка» под руководством Т.А. Фунтовой. Прозвучало несколько песен: «Я люблю тебя до слез», «У ворот трава», «Где живет моя душа», «У ворот сосна зелена». В них и озорной характер хороводной плясовой, и сокровенная девичья грусть, и величие, широта и красота русской души. Проникновенное исполнение песен вызвало самые добрые чувства, а доброта, милосердие, о которых упоминалось не раз, — это то, что объединяло всех зрителей в зале. И то, что было прописано в названии, всё состоялось в этот вечер на нашем отчётном концерте – и Музыка, и Искусство, и Доброта!
Но наш концерт не состоялся бы без преподавателей, которые отдают детям не только знания, но и всю свою душу и любовь. Спасибо, дорогие, за ваше душевное тепло, мудрость и огромное терпение. Ведь, как сказано: «Не красота спасёт мир, а доброта и милосердие».
В завершении концерта всех преподавателей пригласили на сцену. Песня «Радуйся», которую они спели, призвала всех к позитиву, оптимизму, которые трудно сохранить в наше непростое время.
Подводя итог нашему праздничному мероприятию, очень хочется выразить самую теплую благодарность ведущей этого концерта Людмиле Владимировне Кислинской. За ее особую приветливость, гостеприимность, добросердечность. За умение в нужное время подбодрить, поддержать юного исполнителя, ведь на сцене все дети так волнуются! И ещё за умение мягким юмором, шуткой, создавать в зале атмосферу тепла и доброты. От всей души большое тёплое Спасибо Вам, Людмила Владимировна, от всех коллег и благодарных зрителей.
А ещё, в заключение, очень хочется поблагодарить всех артистов – исполнителей, всех тех, кто принимал участие в подготовке концерта, за прекрасную возможность вновь соприкоснуться с удивительным миром Музыки, Искусства и Добра!

Наталья НЕХРИСТОВА,
преподаватель Детской
школы искусств

Добавить комментарий