Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
Новости 11:32 Чт, 29 июля

Почти 950 миллионов рублей получили семьи с третьим ребенком в приморье

Около 9,2 тысячи приморских детей, родившихся третьими (последующими) в семье, ежемесячно получают по 15,4 тысячи рублей. Такая мера социальной поддержки действует в отношение семей, среднедушевой доход в которых не превышает величину среднедушевого дохода населения – 37 тысяч рублей в этом году.

По информации краевого министерства труда и социальной политики, на выплаты приморским семьям уже направлено 949,6 миллиона рублей.
«26,7 миллиона рублей – это средства краевого бюджета. Остальные – федерального», – уточняют в ведомстве.
Напомним, эта мера социальной поддержки введена «майским» Указом Президента РФ в 2012 году и начала действовать в 2013 году. Размер выплаты приравнивается к прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Получать ежемесячное пособие семьи могут до трехлетнего возраста ребенка, но один раз в год ее необходимо переоформлять.
Если обратиться с заявлением на выплату в первые шесть месяцев после рождения малыша, то она будет рассчитана со дня рождения. Если позже – назначение пройдет с момента подачи заявления.
По словам министра труда и социальной политики Приморья Светланы Красицкой, данный вид социальной поддержки семей при рождении детей отвечает задачам национального проекта «Демография».
«Гарантированная финансовая поддержка государства может стимулировать родителей на рождение ребенка. В 2021 году только на это вид пособия запланировано более 1,5 миллиарда рублей», – обозначил она.
Подать заявление на ежемесячную денежную выплату по рождению третьего (последующего) ребенка можно в МФЦ, а также с помощью портала Госуслуги или Социального портала Приморского края.

Елена Сумина, e_sumina@list.ru
Материал взят с сайта primorsky.ru

Добавить комментарий