Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
Новости 11:43 Чт, 29 июля

Более тысячи нуждающихся в работе приморцев бесплатно обучат новым востребованным компетенциям

Приморцы могут бесплатно освоить 45 востребованных профессиональных компетенций по программам WorldSkills. Такие возможности перед жителями края открывает региональный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Как уточнили в министерстве образования Приморья, программа уже стартовала. Обучение в текущем году смогут пройти 1,1 тысячи жителей края. Это граждане старше 50 лет, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля».
Среди доступных для обучения компетенций – 3D-моделирование для компьютерных игр, визуальный мерчендайзинг, контроль состояния железнодорожного пути, реклама, рекрутинг, сантехника и отопление, сварочные технологии, спасательные работы, управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте, фотография, холодильная техника и системы кондиционирования.
Более 70% обучения занимает освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты. Выпускники программ WorldSkills, помимо документа о квалификации, получат паспорт компетенций – skills-паспорт. Документ дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.
По условиям программы с обучающимися заключаются договоры, в рамках которых после обучения выпускники сразу смогут получить работу в региональных компаниях или открыть свое дело, а также начать профессиональную деятельность в качестве самозанятых.
В настоящее время в Приморском крае действуют уже 67 площадок – колледжей и учебных центров, где будет проходить обучение. Запись на программы обучения осуществляется по ссылке.
Напомним, обеспечение предприятий края кадровыми ресурсами – важнейшая составляющая работы по улучшению делового климата в Приморье в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата.

Справочно. Программы WorldSkills реализуются сейчас на более, чем 1200 площадках по всей стране. Занятия длятся от трех недель до трех месяцев в очной форме. По 38 компетенциям WorldSkills возможно обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru
Материал взят с сайта primorsky.ru

Добавить комментарий