Яндекс.Погода
EUR ЦБ
00,0000
USD ЦБ
00,0000
  • Забыли пароль?

Забыли пароль?

Please enter your email. The password reset link will be provided in your email.
  • Вернуться и авторизоваться
Новости 10:33 Пт, 23 июля

Более 20 работ уже заявили приморские пенсионеры на всероссийский конкурс компьютерной грамотности

Жителей Приморья старшего поколения приглашают принять участие в VII Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2021». Заявки принимаются до 15 октября.

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, конкурс компьютерной грамотности – совместный проект Ростелеком и Пенсионного фонда РФ. Побороться за звание самых продвинутых пользователей могут жители Приморья в возрасте 50+, освоившие компьютерную грамотность как самостоятельно, так и на специализированных курсах.
«В этом году в конкурсе уже участвуют более 1000 пенсионеров из 57 субъектов России. Приморский край – в списке 10 самых активных регионов, которые работают с пенсионерами по теме обучения компьютерной грамотности», – отмечают организаторы.
С 2014 года на базе Приморского центра социального обслуживания действует программа обучения пожилых людей основам компьютерной грамотности «Бабушка и дедушка онлайн». За это время свидетельства об окончании курсов получили более 3,8 тысячи пожилых приморцев.
«В этом году более 70 пенсионеров уже окончили курсы компьютерной грамотности, которые организуют в Находке, Дальнегорске, Лесозаводске, Владивостоке и в селе Хороль», – информируют специалисты.
Принять участие во всероссийском интернет-соревновании приморские пенсионеры могут вплоть до 15 октября. Для этого необходимо заполнить заявку на сайте конкурса, выбрать одну из номинаций и приложить свою работу – эссе и две фотографии автора.
По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, знакомство с информационными технологиями – это, прежде всего, изменение качества жизни пожилых людей: общение, преодоление социальной и информационной изоляции.
«Сделать жизнь пенсионеров разнообразнее, дать возможность пожилым людям реализовать себя – все это задачи, которые ставит перед регионами проект “Старшее поколение” национального проекта “Демография”», – комментирует глава ведомства.
Напомним, всю информацию и расписание занятий по компьютерной грамотности для пенсионеров можно найти на сайте для граждан старшего поколения «Активное долголетие в Приморском крае». В разделе «Активности, клубы» собраны все клубы и кружки, которые действуют в отдельных районах Приморья для граждан старшего поколения.

Анна Пучкова, annita_mironova@mail.ru
Материал взят с сайта primorsky.ru

Добавить комментарий