Как в округе развивается туризм
По оценкам специалистов, в прошлом году Дальнегорский округ посетило около 26 тысяч туристов, что несколько больше запланированного количества. Об этом шла речь на заседании думского комитета по социальной политике в четверг, 9 октября.

Дальнегорский округ – одна из самых красивых и уникальных территорий Приморского края и не только. Великолепная натура, морское побережье, горные массивы, природные памятники, реки, озера – все это привлекает туристов. И если ранее отдых носил скорее «дикий» характер, то теперь мы можем принять наших гостей в достойных условиях. Все это стало возможным благодаря реализации муниципальной программы «Развитие туризма на территории Дальнегорского муниципального округа», на которую в прошлом году было выделено более 61 миллиона рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.
– Основная цель данной муниципальной программы – создание устойчивой и привлекательной туристической инфраструктуры на нашей территории. Сама программа очень обширна и четко продумана, – рассказала депутатам главный специалист отдела туризма Управления культуры, спорта и молодежной политики Анна Жаркая. – Так, по направлению «Развитие туристической инфраструктуры» было проведено благоустройство городского пешего туристического маршрута по бульвару Полины Осипенко. Теперь жителей и гостей города встречает входная зона в виде воссозданной модели самолета, что подчеркивает связь с названием бульвара и отсылает к историческому контексту. В основу концепции городского маршрута легла установка арт-объектов, которые коррелируют с основами государственной политики поддержки семьи, детства, материнства. Это фигуры счастливой семьи, влюбленной пары, уличные часы, а также широкоформатные стенды с тремя комплектами тематических выставок (история Дальнегорска, туристические объекты округа, основные этапы Великой Отечественной войны и помощь фронту), что делает бульвар не только красивым, но и познавательным. Всю интересующую актуальную информацию об афишах, туристических маршрутах или ближайших событиях можно узнать из информационных киосков, которые расположены на бульваре и возле музейно-выставочного центра. Помимо этого, в парке Пушкина и возле центральной городской библиотеки установлены уличные библиомодули, которые стали востребованы с первых дней открытия.
Большая работа в 2024 году была проведена на двух общественных территориях. В сквере «Мать и дитя» уложена брусчатка, установлены малые архитектурные формы (урны, лавочки), декоративное освещение, проведено озеленение. Парк имени Александра Пушкина дополнился арт-объектами по мотивам сказок великого писателя, круговыми пергол-качелями и уличными шахматами.
Конечной точкой городского маршрута стала установка фигуры инопланетянина на автовокзале. Ушан встречает и провожает гостей города и в то же время указывает на начало маршрута до Высоты 611, который будет благоустроен позже.
Что немало важно, все объекты благоустройства обеспечены камерами видеонаблюдения, что уже дало положительные результаты. Фактов вандализма стало значительно меньше.
Также по направлению муниципальной программы «Обеспечение благоприятных условий для развития туризма» организована работа с предпринимателями, которые заняты в сфере туризма. Блоки информации о турпродуктах включены в музейные экскурсии, размещены на интернет–ресурсах, также подготовлена наглядная информация, буклеты и карты маршрутов. Все это нацелено на популяризацию туризма на территорию Дальнегорского округа.
– Также в прошлом году была доработана проектная документация по обустройству места для купания на Горбушинском водохранилище, – продолжила Анна Жаркая. – Стоимость проекта составляет порядка 110 миллионов рублей. Данная информация доведена до сведения Министерства туризма Приморского края, но однозначного ответа пока нет. Тем не менее, со своей стороны специалисты Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского округа ведут параллельную работу по привлечению частного инвестирования на данные цели.
В ходе думского комитета народные избранники задали вопрос представителю администрации о новых арт-объектах – фигурах инопланетян, которые, по задумке организаторов, должны быть распределены по территории города.
– Во время фестиваля «611 шагов к звёздам» состоялась презентация восьми пришельцев из космоса, – проинформировала депутатов Анна Жаркая. – И сразу было заметно, что эта тема очень интересна горожанам и будет востребована среди туристов. Каждый арт-объект – это не только инопланетянин, но и какой-нибудь символ Дальнегорска или Приморского края. Например, тигр, минерал или папоротник. Объекты будут сопровождаться QR-кодом, перейдя по которому горожанин или турист узнает легенду и интересную познавательную информацию о конкретном символе.
Инна РАХУБА



