С Днем рождения, Каменка!
7 сентября стало днем, когда в Каменку пришел праздник. День села традиционно является одним из самых любимых, его ждут и к нему готовятся. Это праздник долгожителей, чьим трудом преображалось село, праздник работающего поколения, тех, кто сейчас трудится на его благо, и, конечно, праздник молодежи, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой Родины.

История села берет начало с 1907 года, когда на берегу залива Опричник обосновались первые поселенцы. Населенный пункт до 1951 года носил название поселок Макарово, затем был переименован в поселок Каменка.
Каменке исполнилось 117 лет. Дата не круглая, но, тем не менее, добрый и светлый день для всех односельчан. В честь этого события на берегу моря собрались жители и многочисленные гости, чтобы поздравить друг друга и поучаствовать в праздничном гулянии.
Началось мероприятие с приятного момента – вручения звания «Почетный житель Дальнегорского городского округа» Екатерине Ивановне Яковенко.
Екатерина Ивановна родилась в 1955 году в Каменке, здесь же окончила среднюю школу. После окончания Владивостокского педагогического училища работала на рыбокомбинате «Каменский» в детском саду воспитателем, затем заведующей яслей-сада и руководителем дошкольного учреждения. После реорганизации детского сада в школу-детский сад занимала должность заместителя директора по дошкольному воспитанию.
На протяжении всей жизни Екатерина Яковенко ведет активную общественную работу: 2 созыва являлась депутатом поселкового Совета народных депутатов, а также районным депутатом, председателем товарищеского суда при поселковом Совете, членом избирательной комиссии, главой администрации поселка, председателем Совета ветеранов, активным участником художественной самодеятельности.

А уж о силе и стойкости Екатерины Ивановны в селе ходят легенды. У нее есть удивительный дар – собрать вокруг себя единомышленников и добиваться поставленных целей. Так, при ее непосредственном участии была запущена в эксплуатацию линия электропередач Рудная Пристань – Каменка в 2002 году. С 2009 года, будучи председателем ТСЖ «Прибой», добилась капитального ремонта нескольких многоквартирных домов. В 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войны совместно с генеральным директором рыбозавода «Каменский» Сергеем Слепченко и депутатом Думы Светланой Артемьевой провела реконструкцию памятника «Воинам-Каменцам, защищавшим Родину в годы ВОв 1941 – 1945 годы». Екатерина Ивановна – частая гостья в школе № 7. Она организовывала уроки мужества и классные часы, в ходе которых ребята узнавали об участниках Великой Отечественно войны и историю села, ходили на экскурсии на «Каменский» рыбозавод и пограничную заставу.
В послужном списке Екатерины Яковенко десятки грамот и благодарностей самого разного уровня. Вместе супругом достойно воспитала двоих детей, пять внуков и троих правнуков. Сын Екатерины Ивановны с сентября 2022 года находится в зоне проведения СВО.
Новость о награждении Екатерины Ивановны званием «Почетный житель Дальнегорского городского округа» все односельчане приняли бурными аплодисментами. Также в Год семьи много тёплых слов прозвучало в адрес юбиляров семейной жизни. На празднике поздравили супружеские пары, прошедшие рука об руку 50 и 55 лет.
Золотую свадьбу отметили Виктор и Светлана Нещеровы, Алексей и Лариса Малащенко, Владимир и Вера Поповичевы, Алексей и Лидия Торопцевы, Виталий и Нина Жирухины, Владимир и Алевтина Губаревы. А Дмитрий и Нина Торопцевы, Михаил и Нина Гончаровы отпраздновали изумрудный юбилей бракосочетания.
Отдельной строкой в праздничном гулянии стали конкурсы поделок, в котором приняли участие сельчане самого разного возраста, и рисунков, где самыми активными стали ученики школы № 7. До самого позднего вечера в Каменке звучала музыка. Все участники и гости этого мероприятия остались довольны. Улыбки на лицах жителей, искренняя радость в глазах и счастье в сердцах еще больше украсили этот прекрасный день.
Жители и гости благодарят за организацию замечательного праздника депутата Думы ДГО Светлану Артемьеву, депутата Законодательного собрания Приморского края Сергея Слепченко, а также предпринимателей Диденко И.В., Коваленко М.Ю, Чудную Т.В., Рыбкоп в лице Виниковой О.Н.
Инна РАХУБА



